Как вернуть бесплатные стиральные машины?

Летом 2017 года связи с систематическими поломками стиральных машин в общежитиях администрацией УрГЭУ было принято решение о ликвидации бесплатных стиральных машин и передача функции установки и обслуживания на аутсорсинг.

Профсоюзная организация не могла остаться в стороне в данном вопросе.

Учитывая следующие факторы:
1) вуз не готов был устанавливать необходимое количество стиральных машин ( по рекомендациям министерства - это 1 стиральная машина на 100 человек);
2) в связи с постоянной поломкой машинок (2-3 раза в несколько месяцев) и долгим согласованием ремонта, связанной с бюрократическими проволочками, и как следствие, машинки работали 1-2 недели в несколько месяцев;
3) основные поломки были связаны с человеческим фактором (засорение фильтра мелким мусором и порошком, не предусмотренным для стирки в автоматических стиральных машинах).

Профсоюзная организация согласилась на передачу стиральных машин на аутсорсинг учитывая вышеизложенные факторы, для того чтобы обеспечить бесперебойную работу стиральных машин.

При обсуждении условий перехода на аутсорсинг администрацией УрГЭУ было обещано, что:
1) стоимость стирки не будет превышать 30 рублей за стирку
2) будет установлено количество стиральных машин, удовлетворяющее потребности студентов

По итогу в октябре 2017 года были установлены по 2 стиральных машины в общежития на ул. Умельцев, 13.

Однако стоимость стирки составляла 100 рублей за стирку, что противоречило составленным договоренностям, а также платежеспособности студентов.

В этой связи, используя свое право на согласование договоров аренды площадей университета, Профсоюзная организация студентов отказалась согласовывать документы на размещение стиральных машин до устранения нарушения договоренностей.

Компания, в чьей собственности находились стиральные машины, отказалась работать на таких условиях.

В этой связи в апреле 2018 года удалось достигнуть договоренности с администрацией университета о приобретении стиральных машин на паритетных условиях - 2 стиральные машины машины были закуплены УрГЭУ, 2 - Профсоюзной организацией студентов.
Также Профсоюзная организация студентов в целях сохранения новых стиральных машин, приобрела мешки для стирки вещей, а также предложила график использования стиральных машин, а администрацией университета была установлена вахтерам доплата за контроль за соблюдением графика и использованием студентами мешков для стирки.

Также в сентябре 2018 года силами Профсоюзной организацией студентов была установлена еще одна стиральная машина в общежитие, а также инициировано внесение в план финансовой деятельности на 2019 год закуп дополнительных стиральных машин.

Зачастую, для достижения цели требуются месяцы и года, но в любом случае, мы видим и знаем о проблемах и делаем все возможное в наших силах для решения студенческих проблем.

А чуть позже мы расскажем о том, как Профсоюзная организация участвовала в повышении размеров материальной помощи студентам.